TOP > おおすぎ便り

お相撲さんに出会ったきくぐみさん

2019.07.17 Wed.

今日はお散歩にいってきますと出かけていったきくぐみの 子どもたちが、名古屋場所で部屋を構えている千賀の浦部屋を 見つけて、お相撲さんに会うことができました(*^^)v 力士さんのお名前はわかりませんが、朝稽古を終えたばか […]

うめぐみさんのお手伝い

2019.06.25 Tue.

2歳児うめぐみさんだって立派にお手伝いできるよ!! 玉ねぎの皮むきのお仕事をしてくれました。 「これでいーい?」と聞きながら小さな指先で器用にぺりぺり剝いていくみんなでした(*^^)v  

おもちゃ花火体験教室&オマケ

2019.06.19 Wed.

今日は、北区消防署から消防官お二人にお越し頂き、さくらぐみが おもちゃ花火の安全な遊び方を教えていただく体験教室に参加いたしました(^・^) 北区消防署の水野さん、布野さんのお二方です。 火を使うことの危険性と、決まりを […]

みんなでかんぱーい!!

2019.06.12 Wed.

さくらぐみが丹精していた大杉保育園名物梅ジュースが早くも出来上がり、今日はうれしい 試飲会です(*^_^*) それから、梅ジュースのあとの梅でジャムを作ってみましたので、 その試食もしました! ジュースをついでもらう時は […]

今年もいろいろがんばってます!

2019.06.11 Tue.

いろんなことに興味を持ってなんでも「やってみたい!」なさくらぐみの子どもたち。 今日はそんなチャレンジ精神旺盛なさくらぐみのお話です。   ① 5日に、今年の田植えの準備として、稲もみの芽出しをやりました。いよ […]

きくぐみもがんばるよ!

2019.06.05 Wed.

今日は3歳児きくぐみさんの話題です(^_^)v 入園してきた時は1歳のすももぐみだった子どもたちがすっかり成長して 幼児組のお兄さんお姉さんになりました。できることがたくさん増えて、 興味のあることもいっぱい!! そんな […]

KITA JAZZ体操!!

2019.05.29 Wed.

名古屋市北区は、「ジャズの街」をアピールしているそうで、 「KITA JAZZ!」のプロジェクトがいろいろとスタートして いるんだそうです。 その中で、「KITA JAZZ体操」なるものができ、そのPR動画の 作成に、大 […]

春の遠足 ちょっぴりオマケ

2019.05.28 Tue.

新緑が目にまぶしい季節となりました。 というより、いきなり真夏に突入したかのような気温を記録している 今日この頃・・・(-_-;) が、しかし、そんな暑さをものともせず、お外大好き!な大杉保育園の子どもたちは ルンルン気 […]

卒園式

2019.03.25 Mon.

3月23日土曜日に、平成30年度卒園式が無事に挙行されました。 今年は5名の卒園児さんでしたが、温かい雰囲気のお式になりましたよ。 喜びの中にも寂しさも混じる今日この頃です。 さくらぐみさん、ご卒園おめでとうございます。 […]

少しずつ

2019.03.13 Wed.

相変わらずブログの更新がリアルタイムでできなくて申し訳ありません(^_^;) 先日、らん、さくらの子どもたち総出でお味噌11キロの仕込みをしてくれました。 一人ずつ袋に入った茹で大豆をつぶして味噌玉を樽に隙間無く詰めて終 […]