TOP > おおすぎ便り

オレンジリボンライダーが来てくれました!!

2018.05.08 Tue.

ここ最近の幼児組のホットな話題、オレンジリボンライダーが今日 いよいよ大杉保育園に来てくれましたー!!! 登場をどきどきしながら待つみんな・・・ を眺める2階ギャラリー(うめぐみさん)笑 「みんなで大きい声で、オレンジリ […]

平成30年度入学式\(^o^)/

2018.04.28 Sat.

更新が遅くなってしまいました(^_^;) あっという間に大杉保育園第二回目の入園式がやってまいりました! 1年たつのは早いもんですね(^_-) 0歳から5歳児まで21名の新入園児さんをお迎えしての入園式。 すでに慣らし保 […]

卒園おめでとう

2018.04.11 Wed.

少し時間がたってしまったおはなし 3月24日にいよいよ大杉保育園第1回目の卒園式が開かれました。 卒園児さんはたった一人でしたが、たった一人だからこその あたたかい雰囲気での式になったと思います。   卒園ほん […]

味噌作りをやりました!

2018.02.22 Thu.

らん、さくらぐみのゆかいな子どもたちが、今日はなんと 味噌作りに初挑戦!! お部屋で、味噌作りのイメージトレーニングを積んでからの 実地に挑みました(^_^)v ちなみに、材料はこちら! 麹、塩、ゆでた大豆、大豆のゆで汁 […]

おみせやさんごっこ

2018.02.09 Fri.

今日はウキウキワクワクお店やさんごっこの日でした! ももぐみはバナナ屋さん、すももぐみはおにぎり屋さん、 うめぐみはポテト屋さん、きくぐみが麺屋さん、らん、さくら ぐみはお風呂屋さんとなんでも屋台、事務室がハンバーガー屋 […]

保育園はおおさわぎ笑

2018.02.02 Fri.

今日は、大きい組の子どもたちが何日も前からひそか~に怖れていた日・・・ そう・・・鬼退治の日!! 大杉保育園にははたして鬼がやってくるのか!? そんな初めての大杉節分会の様子、どうぞご覧ください!!   まず節 […]

おもちつきがんばりました!

2018.01.10 Wed.

年明け行事第一段、おもちつきの日がやってまいりました! 昨日から、「あしたおもちつきだよね!」と期待に胸をふくらませていたみんなです(#^.^#) きく、らん、さくらぐみの子たちは、りりしくエプロン、三角巾、マスクをつけ […]

サンタさんに会えた!!

2017.12.22 Fri.

クリスマスには二日ほど早いけれども、忙しいサンタさんは、予定を 前倒しにしてくれたのか?今日は、大杉保育園にサンタクロースが 来てくれました!! ちなみに、サンタさんの登場は、午後からで、午前中にはクリスマスの お楽しみ […]

クリスマスムード満点(^^♪

2017.12.01 Fri.

  秋祭りが終わったとたん、大杉保育園はすばやくクリスマスの飾り付けを しました~(^_^)v 大杉保育園は、新しい園なので、サンタさんが知らずに通り過ぎてっちゃうと大変 困りますので、よーくわかるように大きい […]

秋祭りに参加しました(^^♪

2017.11.29 Wed.

大杉保育園の秋祭りを開催しました! 今日はなんと、保育園のご近所に、手作りでゲームを作っておられる方がいらして、 どうぞ使って使って!と快く貸し出していただいたので、豪華ゲームコーナーで遊ぶことが できました! こういう […]